Пожар в МАИ

Вчера поздно вечером на территории МАИ произошёл пожар. Возгорание произошло в здании, где хранятся взрывчатые вещества, газовые баллоны и емкости с кислотой. В новостях сообщалось, что в строении произошло два взрыва, а также обрушились перекрытия.

Горят 4 и 2 корпуса. Там капитальное пожарище. В этих зданиях нет арендуемых помещений. Это чисто корпуса НИО. Дочь одного из проректоров говорит, что, скорее всего, завтра не будем учиться.

Тушение огня затрудняется угрозой взрыва веществ, находящихся в лаборатории.

В настоящий момент пламя от пожара в одноэтажном корпусе института перекинулось на соседнее строение. Из соседнего здания ведется эвакуация людей.

- Взрывчатые вещества хранились в нашем вузе на втором и третьем этажах, - сообщили в администрации вуза, - очевидно от пламени и жара происходит их спонтанное воспламенение и детонация.

Из здания в 0:45 на моих глазах пожарными были эвакуированы 3 человека, - передает с места ЧП репортер, - одна из них - это комендант здания и еще двое человек, личности которых пока не опознаны. Возможно, это студенты проводившие эксперимент. Они были в бессознательном состоянии. Документов у пострадавших не было.

В 0:25 пожару был присвоен высший - 5 номер по пятибалльной шкале сложности. Огнем объяты более 4500 квадратных метров здания. Взрывы продолжаются. На место направлено более 40 пожарных расчетов. Ожидается прибытие на место пожарища первых лиц города, включая мэра Москвы - Юрия Лужкова.

Это самый крупный пожар за последние 5 лет в столице.

В здании МАИ уже рухнули два лестничных пролета, находящихся в районе очага пожара. Это затруднило доступ пожарных к горящим коридорам здания.

Корреспонденты на месте ЧП выяснили, что возгорание произошло в лаборатории кафедры испытания двигателей. А уже потом огонь распространился по деревянным перекрытиям и пустотам в другие части здания и перекинулся на соседние строения.

Новость подготовил: Антон Игнатов
6 коммент.:
Анонимный комментирует...
Вот бы еще учебу отменили на вторник))) Стас.
Анонимный комментирует...
Ужас какой...

no comments
Анонимный комментирует...
я мечтала чтобы сожгли школу но не институт)))))) хм еще бы хорошо и в среду не учится а то и так вторник военка выходной))
Анонимный комментирует...
печально всё это,товарищи
Flameknight комментирует...
И кому это в МАИ так понадобидись газовые баллоны, кислоты и ацетилен? Интересные у них научные работы, видно.
З.Ы.: Написали что потушили все.
З.З.Ы.: Я вот все размышляю - так идти сегодня в институт или нет?)
Вадим комментирует...
Сегодня учимся.
Добавлять новые комментарии запрещено.